Как сделать пространство ванной комнаты максимально эффективным

20.09.2018

Вам наверняка не раз приходилось слышать от знакомых и коллег, что их ванная комната слишком тесная и в ней не хватает места. Но практика показывает, что часто проблемы возникают и-за того, что в ванной неправильная планировка с множеством ошибок.

При этом, правильный подход помогает эффективно изменить восприятие пространства и сделать его намного более удобным и красивым. Если вас не устраивает ванная комната, лучшим решением станет сделать ее перепланировку. Давайте рассмотрим, какие есть возможности.

Два основных метода перепланировки ванной комнаты

Есть два основных метода, которые можно использовать чтобы в корне поменять восприятие этой части вашего дома. Они зависят от того, какие на момент начала работ были условия. К ним относится:

  • Соединение санузла и ванной.
  • Разделение санузла и ванной.

В первом случае вам нужно будет получить разрешение на то, чтобы снести перегородку. Во втором случае все намного проще – можно создать тонкую стену и просто зонировать внутренне пространство внутри комнаты.

Как сделать план удобнее?

Чтобы находиться в помещении было максимально комфортно, вам потребуется:

  • Составить подробный план функциональных зон. Подумайте, где лучше будет разместить умывальник, полотенцесушитель, ванную, шкафчик. Если в помещении стоит стиральная машина, стоит задуматься и о том, как ее вписать в общую концепцию.
  • Проработайте принципы подключения всех коммуникаций. У сантехники должен быть постоянный доступ к канализации и водопроводу, а если планируются особые варианты освещения, лучше обсудить с электриком нюансы подведения проводки.
  • Учитывайте реальные габариты всей выбираемой техники. Помните, что намного проще думать о перепланировке и внутренней компановке, когда у вас уже все куплено или хотя бы есть основные размеры мебели и сантехники для помещения.

Лучше передать дизайн интерьера квартир специалистам. Так вы сэкономите время и с первого раза получите удачный, удобный в реализации проект.

Декор стенДекор стенДизайн интерьера гостинойДизайн интерьера гостинойДизайн интерьера комнатыДизайн интерьера комнаты
Дизайн интерьера кухниДизайн интерьера кухниДизайн интерьера спальниДизайн интерьера спальниДизайн общественных интерьеровДизайн общественных интерьеров