Основные методы и материалы в отделке стен

14.08.2019

Стены в комнате привлекают к себе много внимания, могут зрительно расширить пространство или сделать его менее уютным, тесным. Потому к их декорированию предъявляются серьезные требования.

Оставим в стороне такой вариант декорирования стен, как простое наклеивание обоев – он давно известен заказчикам. Сосредоточимся на менее распространенных, но очень эффектных методах.

Основные технологии декора

В квартире или загородном доме можно использовать несколько простых средств для оформления стен помещения:

  • Использование росписи. Традиция берет начало еще с богатых домов и дворцов прошлого. Сегодня роспись художники могут выполнить в разных стилях – от традиционного тонкого фресочного, до граффити. Первый вариант смотрится роскошно, но стоит довольно дорого. Второй часто используется для детских комнат.
  • Флокирование. Предполагает наклеивание ткани. Помогает экспериментировать с текстурой. Сегодня применяется специальная ткань, во многом напоминающая обои, часто можно встретить специальные настенные блоки с разной текстурой, цветом и другими характеристиками.
  • Нанесение фигурной штукатурки. Используется несколько вариантов материалов. Они помогают создать оригинальную текстуру поверхности. Наиболее дорогой метод – применение лепнины. Еще одна особенность – штукатурка очень прочная, при правильном грунтовании и армировании стены, она не отвалится и не потрескается. Возможно нанесение отделки под последующую окраску.
  • Аппликации. Могут быть из ткани или более прочных материалов. Красиво смотрятся на однотонных обоях, позволяют создавать целые полотна с необычными сюжетами.

Выбор определенного метода настенного декора зависит от того, в какой комнате вы собираетесь его размещать. Очень важно, чтобы все используемые техники и элементы не сильно перегружали восприятие пространства, смотрелись стильно и уместно. Для этого нужно только обратиться к проверенному дизайнеру, который не только разработает проект отделки, но и правильно его визуализирует.