Прованс: история стиля и особенности его использования в интерьере

30.10.2019

В описании современных интерьеров можно часто встретить название стиля «прованс». Это направление активно используется в квартирах разной площади, оформлении частных домов.

Как следует из названия, у стиля французские корни. Считается, что многие интерьеры, выполненные в такой стилистике, похожи на традиционные дома в Провансе. Для того времени было характерно использование натуральных материалов и стремление украсить пространство без зрительной перегрузки, с традиционным изяществом.

Особенности направления

Главная задача использования такой стилистики в оформлении – создать невесомую, легкую атмосферу, которая способствовала бы расслаблению, поддержанию ощущения уюта, спокойствия и умиротворения. Для достижения такой цели используется сразу несколько традиционных приемов:

  • Предпочтение светлым тонам. Среди них самыми популярными остаются пастельные. Легкие оттенки голубого, коричневого и зеленого – вот то, что помогает сформировать общую нужную картину.
  • Наполнение пространства естественным светом. Для этого отказываются от тяжелых штор и темных оттенков в интерьере. Важно, чтобы ничего не создавало ощущения мрачности, не затемняло обстановку.
  • Акценты на текстиле. Обычно в комнатах бывает много подушек. Применяются легкие шторы, над кроватями часто вешаются балдахины и пологи. Можно встретить красивые покрывала.
  • Особое оформление мебели и других деталей. Хороший пример – использование эстетичных плетеных стульев. Также встречается множество элементов, изготовленных из фаянса, меди, а также изделий, прошедших эмалировку.
  • Цветочные орнаменты и принты. Такая особенность важна для того, чтобы придать общее впечатление от интерьера, как от сельского дома.
  • Обычно применяется много мягкой мебели с традиционным дизайном. От броских украшений, золочения и других элементов принято отказываться в пользу более простых вещей. Популярным вариантом остаются кованые изделия, живые или срезанные цветы в декоре.

Не меньшее значение имеет и правильное декорирование стен. В нем применяются легкие, светлые тканевые обои. Это нужно для соблюдения общего стиля прованса, направленное на зрительное расширение внутреннего пространства и увеличение количества естественного света в помещении.