Классический французский дизайн в стиле Андре Путман

30.10.2019

При просмотре классических французских фильмов вы наверняка встречали оформление помещений в стиле, созданном знаменитой Андре Путман. Эта женщина стала для многих француженок олицетворением верности своему делу, красоты и изящества.

Одно из главных достижений, которые историки запишут на счет Путман – переосмысление коммерческого дизайна. Многие отмечают, что именно силами этой женщины, родилась концепция использования шахматной доски в оформлении пространства, которая ранее не применялась.

Главные вехи в биографии

Годом рождения Андре Путман стал 1925 год. Девочка появилась на свет в Лионе, в семье богатого банковского служащего. Первоначально она планировала связать свою жизнь с музыкой, даже окончила консерваторию по классу фортепиано. Переломный момент случился после серьезной аварии, в которую она попала, катаясь на велосипеде. Тогда она поняла, что тратит свою жизнь совсем не на то, к чему лежит душа.

Девушка решила сменить профиль своей работы на освоение дизайна. Так она пришла в компанию Prisunic, а потом и основала собственное бюро Ecart. Сегодня вещи, выпускаемые бюро, ценятся очень высоко. Они выпускают много видов продукции, в том числе, мебель, одежду и многое другое. Бюро брало на себя заказы и по разработке оригинального дизайна интерьера для разных категорий заказчиков.

Особенности стиля

Если рассматривать стиль Путман подробно, можно выделить в нем несколько основных особенностей:

  • Следование концепции минимализма. По своему стремлению к рациональности, он больше склоняется к скандинавскому направлению.
  • Редкие вкрапления роскоши. Они могут встречаться в использовании дерева из массива с фигурными подлокотниками, богатых рам картин и зеркал. Главное – не допускать зрительной перегрузки.
  • Использование контрастных цветов. Особенно много встречается черного и белого. Один из наиболее ярких примеров – это шахматная доска, которая и принесла дизайнеру популярность.

Современный дизайн интерьера квартир также часто выполняется в стиле Андре Путман. Такой подход позволяет превратить комнату в настоящее произведение искусства и придать ей индивидуальность.