Виды стилей интерьера

Метки: ,
14.08.2017

Стиль интерьера представляет собой вектор, в направлении которого дизайнер может двигаться при воплощении своих идей. Существует множество видов стилей, при этом у каждого имеются индивидуальные черты и особенности, которые важно учитывать. Благодаря разнообразию стилевых направлений у каждого появляется возможность создать поистине оригинальный дизайн интерьера дома, наполненного уютом, теплом и функциональностью.

Виды классических стилей

Античный

Это, по сути, основа основ, на базе которой возникли многие другие направления. Ему присущи простые формы, симметричность, лаконичное сочетание предметов интерьера.

Готика

В помещениях присутствуют большие витражные окна, а высоту потолков эффектно дополняет резьба по дереву. «Изюминкой» стиля является иллюзия, что интерьер устремлен вверх – стрельчатые окна как нельзя лучше визуально дополняют общую картину восприятия.

Классицизм

В направлении идеально сочетается сдержанность и парадная роскошь. В его основе лежит античный стиль, активно используется массивная деревянная мебель и дорогие отделочные материалы.

Рококо

Это прекрасный выбор для декора спален. Этому стилю присущи многочисленные декоративные элементы и украшения, характеризуется изысканностью и элегантностью.

Барокко

Довольно сложное направление, которое используют при оформлении просторных помещений. Этот стиль олицетворяет шик, роскошь, изысканность. В отделке предпочтение отдается благородным дорогостоящим отделочным материалам: мрамор, красное дерево, натуральный текстиль.

Ампир

Здесь преобладает дух античного стиля, дополненного дорогими материалами. При этом отделка удивляет легкостью восприятия и простотой, а мебель – вычурным видом (предпочтение отдается резьбе по дереву обивке из дорогих тканей).

Модерн

Стиль, который построен на плавных линиях – предметы декора буквально «перетекают» друг в друга, наполняя пространство приятной ассиметрией. Модерн невозможно представить без натурального дерева, которое здесь присутствует повсеместно.

Виды современных стилей

Арт-деко

Продолжительное время воспринимался в качестве разновидности модерна, но в итоге был выделен в отдельное направление. В нем лаконично сочетаются прямые линии и изгибы, а также роскошь и простота.

Конструктивизм

Стиль характеризуется минимальным декором и максимальной функциональностью. Поэтому конструктивизм не приемлет «лишние» аксессуары – каждый предмет декора должен быть полезным.

Поп-арт

Стиль предполагает игру контрастов и ярких цветовых решений, здесь уместен глянец и неоновая подсветка. «Изюминкой» направления выступает применение имеющихся материалов, но в новой интерпретации.

Китч

Уникальное направление, в котором «смешаны» разные стили. Ему присущи яркие краски, роскошь и применение дорогостоящих роскошных материалов. В китче сочетаются разные по функциональности и оформлению предметы, материалы, аксессуары и цвета.

Минимализм

Главной задачей стиля является сохранение свободного пространства даже в помещениях, которые не могут «похвастаться» простором. Поэтому этот стиль приветствует мебель-трансформер, здесь также можно встретить стеклянные изделия и предметы мебели с прямыми линиями и острыми углами.

Неоклассика

Этот стиль станет прекрасным решением для оформления загородного жилья. Здесь присутствует простота форм, используются пастельные тона. При этом стиль допускает смелые эксперименты по сочетанию современных материалов с более ранними аналогами.

Хай-тек

Стиль сочетает технологичность и современность, что нашло свое отображение в большом количестве современной техники, передовых материалов и инженерных коммуникаций.

Виды этнических стилей

Африканский

Наиболее аутентичный и яркий стиль из всех этнических направлений. В нем ощущается тепло, присутствуют краски пустыни и предметы декора, традиционные для африканской культуры. Используются натуральные материалы (кожа, дерево – бамбук, мех), при этом допускается замена качественной имитацией.

Японский

Здесь вы не найдете уникальности и индивидуальности в интерьере. Стиль предполагает использование минимального количества предметов, в отделке присутствуют натуральные материалы и преобладают светлые тона.

Китайский

Предусматривает использование аксессуаров в больших количествах, преобладающим считается красный цвет, а также сочетание красного с черным цветом. Интерьеры в китайском стиле направлены на отдых и расслабление. Здесь встречаются многочисленные статуэтки и резная мебель.

Прованс

Стиль в полной мере олицетворяет французскую деревушку. Отделка в стиле прованс довольно простая и даже грубая. В оформлении используются натуральные материалы и разнообразие цветов, основным из которых является белый.

Средиземноморский

Стиль сочетает в себе черты направлений, используемых в разных странах. Здесь присутствует большое количество света, преобладают пастельные тона, много используется натуральное дерево.

Декор стенДекор стенДизайн интерьера гостинойДизайн интерьера гостинойДизайн интерьера комнатыДизайн интерьера комнаты
Дизайн интерьера кухниДизайн интерьера кухниДизайн интерьера спальниДизайн интерьера спальниДизайн общественных интерьеровДизайн общественных интерьеров