Как оформить интерьер в японском стиле

24.09.2018

Так как квартиры в новых домах становятся все меньше и меньше, а цены только повышаются, перед покупателем встает вопрос о том, как все спланировать и разместить мебель так, чтобы она не слишком давила на восприятие. И здесь многие обращаются за помощь к азиатскому опыту. Люди наслышаны о том, как много места для жизни у людей в Японии. При этом, квартиры азиатов смотрятся гармонично и уютно.

Почему бы не постараться воссоздать тот самый, японский стиль в оформлении помещения? Для этого есть несколько простых методов и о них мы расскажем далее.

Какие черты должны быть в японском интерьере?

Если перед вами стоит задача оформить свою квартиру в японском стиле, можно использовать несколько простых методов:

  • Стены всегда нужно красить в светлый цвет. Даже если в комнате маленькое окно, это сделает вашу квартиру светлее и уютнее.
  • Используйте легкие перегородки для зонирования помещения. От сложных кирпичных стен и вариантов из гипсокартона лучше отказаться.
  • Постарайтесь расположить мебель как можно ближе к полу. Не стоит покупать мебель на слишком высоких ножках – она будет смотреться инородно.

Столики, кровати, кресла – все это должно быть как можно ниже.

  • Пустите в помещение как можно больше естественного света. Сделать это можно, если купить легкие шторы взамен тяжелым и мрачным старым. Также подойдет применение особых вариантов профиля окон, с увеличенным уровнем светопропускаемости.
  • Украшайте помещение живыми цветами. Это станет для вас хорошим стимулом наконец освоить восточное искусство икебаны.
  • Светильники лучше всего снабдить легкими бумажными плафонами.

Кроме того, следите за сочетанием цветов. Допускается не больше трех базовых на одну комнату. Чем меньше мебели в помещении и больше воздуха – тем будет лучше.

Если это позволяет бюджет, лучше всего выбирать для мебели и декора натуральные материалы. Когда планируете декорирование стен, можно использовать картины тушью в восточном стиле. Главное – не перегружать пространство, на этом базируется все японское представление о хорошем дизайне.